Имею ли я право обязательно присутствовать на суде как ответчик

хочу присутствовать на суде как ответчик коллекторы грозятся провести заседание без меня Правы ли они?

, Светлана, г. Москва
Илья Дюжин
Юрист, г. Мурманск

Светлана, добрый вечер! Все зависит от производства, возбужденного судом. Если же истцом будет подано заявление о выдаче судебного приказа (приказное производство), то судья единолично рассматривает такое заявление без вызова сторон. По результатам рассмотрения выносится судебный акт. Если же заявление истца будет удовлетворено, то судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ). В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В случае рассмотрения иска в порядке искового производства, такое исковое заявление рассматривается с учетом обязательного извещения сторон.

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Как ответчик Вы можете присутствовать на суде только в том случае, когда в исковом заявлении Вы заявлены истцом как ответчик. В любом другом случае можете присутствовать на суде просто как посетитель.

Если же Вы участвуете в судебном процессе в качестве ответчика, Вам просто необходимо присутствовать на суде и заявить свои возражения на иск. Самое главное — просить суд уменьшить неустойку по статье 333 Гражданского кодекса РФ «1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.»

НИКТО не может запретить Вам присутствовать на судебном заседании в качестве ответчика. Коллекторы элементарно Вас запугивают. Если Вы знаете номер дела, дату и время судебного заседания, советую заранее ознакомиться с материалами дела.

Такое право предоставляется ст. 35 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Удачи.

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)… и

лишили меня участника спорных материальных или процессуальных правоотношений возможности осуществления прав, гарантированных настоящим Кодексом, в том числе права на доступ к правосудию, права на справедливое судебное разбирательство на основе принципа состязательности и равноправия сторон.

В общем в любом случае, что в приказном, что в исковом судопроизводстве можно оказаться в выигрышной ситуации.

1) Отменить судебный приказ по истечении трех лет

2) Не получать решение, а потом не согласиться с суммой.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года.