Сдача комнат в коммунальной квартире, если соседи не оформляют официальные договоры

Владею комнатой в трех комнатной коммунальной квартире,две другие сдаются.В первой комнате собственник умер но наследник не оформил право собственности но комнату сдаёт. Во второй комнате тоже снимают,все съемщики без регистрации в этой квартире и без договоров найма.

1)Может ли кто то проживать в комнате без собственника ?

2)А по поводу второй комнаты есть ли методы воздействия на соседей так как прописано с учетом умершего собственника по одному человеку в обоих комнатах а живут по двое минимум, а то и по трое?

Если я не ошибаюсь то они не могут сдать более одного человека в каждую комнату так как не позволяет площадь комнат (если сдавать официально).

И укажите пожалуйста статьи кодексов или законов на которые ссылаться.И куда обращаться в таком случае.

3)После смерти собственника наследник не оформил собственность( прошло больше года со дня смерти),из-за этого он может лишиться наследства?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1)Может ли кто то проживать в комнате без собственника ?

Может проживать, по договору найма и имея там регистрацию

2)А по поводу второй комнаты есть ли методы воздействия на соседей так как прописано с учетом умершего собственника по одному человеку в обоих комнатах а живут по двое минимум, а то и по трое?

можно написать заявление и привлечь к административной ответственности и собственника и проживающих

Нет не лишаются права собственности если в права наследования уже вступили они