Какова процедура и условия отказа от отцовства?

Добрый день!

У меня есть сын 7 лет от бывшего мужа. Мы в разводе, он платит алименты, которых я добилась через суд. Но с ребёнком отказался общаться ещё 6 лет назад. И НИКОГДА после того, как ребёнку исполнился 1 год, не появлялся в нашей жизни.

сейчас мы живём с мужчиной, которого реьёнок считает отцом. Какие документы нужно подписать биологическому отцу, чтобы отказаться от прав на ребёнка? В каком случае он перестанет платить алименты? Нужно ли обязательно усыновлять ребёнка, если биологический отец откажется от него?

, Елена, г. Краснодар
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Закон не приемлет добровольного отказа от родительских прав, такой статьи в Семейном кодексе РФ нет. Только суд может вынести вердикт, хотя, согласно статистике, большинство исков по данной теме удовлетворяется.

Ст. 69,70,71 СК РФ регулирует лишение родительских прав, а отказ от ребенка, по сути, приравнивается к лишению прав родителя.
Заявление в органы суда должно оформляться по правилам, прописанным в ст. 131 ГПК РФ. Ход судебного процесса должен соответствовать формату требований п.п. 4 п. 1 ст. 23 и 24 ГПК РФ.

Суд рассмотрит обращение и вынесет свое решение, без этого заявление не может иметь никакой юридической силы и смысла, оно неправомочно. Сразу же, на этом судебном заседании, решается вопрос о назначении алиментов, определяется их сумма.
После вступления судебного решения в силу на протяжении трех дней следует прийти в органы ЗАГС, где будут изменены данные касательно происхождения ребенка.

Согласно ст. 120 Семейного кодекса РФ «1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.»

Образец заявления прикреплён.

Соответственно, биологический отец должен подать заявление о добровольном отказе от родительских прав на ребёнка в суд, ООП, ЗАГС.

В том случае, если биологический отец откажется от ребенка, то согласно ст. 120 СК РФ, алименты на ребёнка НЕ уплачиваются.

Ребёнка НЕ обязательно усыновлять, если биологический отец откажется от него.

Если уже есть опекун или усыновитель, то можно воспользоваться упрощенной схемой. На основании ст.129 СК РФ отец ребёнка может обратиться в органы опеки и попечительства к нотариусу с заявлением о своем добровольном согласии на усыновление своего отпрыска. В этом случае судебный процесс не потребуется.

Удачи.

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

в предыдущем ответе была допущена неточность ст. 120 СК РФ не предусматривает прекращение выплаты алиментов после лишении прав биологического отца. Лишение прав, не является лишением обязанности по содержанию своего ребенка. Он может не платить алименты если от них. Откажитесь вы! А вот если ребёнка усыновит ваш муж, в этом случае согласно ст 120 выплаты алиментов прекращаются. А так в принципе всё правильно. В соответствии с п. 1 ст. 70 СК РФ лишение родительских прав производится в судебном порядке. Поэтому отправляйте бывшего мужа к нотариусу удостоверяйте его заявление о добровольном желании о лишении его родительских прав. Потом можете пойти в ООиП, чтобы не платить большие деньги адвокатам, они помогут вам с заявлением в суд, о лишении его родительских прав. В соответствии с п. 5 ст 70 СК РФ суд обязан в течении 3 дней со дня вступления решения о лишении родительских прав направить выписку из этого решения в ЗАГС по месту гос регистрации ребенка. После этого вы можете оплатить гос пошлину и получить новое свидетельство о рождении вашего ребёнка. Вашему нынешнему мужу необязательно усыновлять вашего ребёнка.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Действующим законодательством РФ механизм отказа от ребенка не установлен.

Возможность отказаться от ребенка на практике имеется у родителей в виде отказа взять своего ребенка из родильного дома (отделения). В этом случае родители подают заявление на имя главного врача соответствующего медицинского учреждения, который, в свою очередь, ставит в известность органы опеки и попечительства.

Подобные действия родителей влекут последствия в виде лишения родительских прав.

Также часто встречаются случаи, когда подобный отказ необходимо реализовать от имени отца ребенка. Данная задача может быть разрешена только с использованием механизма лишения родительских прав, который осуществляется только в судебном порядке.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!