Оформление иждивения вдовы

Добрый день.

Ситуация вкратце:

жена военнослужащего овдовела;

- она долгие года не работала (домохозяйка);

- она получает стандартную московскую пенсию;

- умерший супруг получал большую ведомственную пенсию;

- есть возможность переоформить пенсию жене, чтобы она стала существенно выше стандартной московской пенсии.

Для этого необходимо оформить иждивенство, подтверждение которого возможно получить только в суде.

Вопрос:

- какой пакет документов необходимо предоставить в суд, чтобы открыть дело и получить подтверждение, что жена умершего находилась на иждивении умершего. Т.е. что она иждивенка;

- сколько стоит сопровождение процесса в суде "под ключ" от сбора и подачи пакета документов и до получения результата (справка об иждивении)?

, Алексей Турочкин, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
— какой пакет документов необходимо предоставить в суд, чтобы открыть дело и получить подтверждение, что жена умершего находилась на иждивении умершего. Т.е. что она иждивенка;
Алексей Турочкин

Вопрос в данном случае будет решаться в порядке особого производства об установлении факта нахождения на иждивении.

Статья 262 ГПК РФ Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства
1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:
1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;
Как разъясняется в пункте 4 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 21 июня 1985 года № 9 «О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение», установление факта нахождения лица на иждивении умершего имеет значение, в том числе для возмещения вреда, если оказываемая помощь являлась для заявителя постоянным и основным источником средств к существованию. В тех случаях, когда заявитель имел заработок, получал стипендию, пенсию и т.п., необходимо выяснять, была ли помощь со стороны лица, предоставлявшего содержание, постоянным и основным источником средств к существованию заявителя.
Таким образом, названными Постановлениями Пленума Верховного Суда РФ разъясняется, что при установлении факта нахождения на иждивении необходимо учитывать не только наличие полного содержания лица умершим кормильцем, но и получение от него содержания, являвшегося для этого лица основным, но не единственным источником средств к существованию, то есть не исключается наличие у лица (члена семьи умершего кормильца) какого-либо собственного дохода.
Согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в определении от 30 сентября 2010 г. № 1260-О-О, факт нахождения на иждивении либо получения существенной помощи от умершего супруга может быть установлен как во внесудебном, так и судебном порядке путём определения соотношения между объёмом помощи, оказываемой погибшим супругом, и собственными доходами иждивенца, и такая помощь может быть признана постоянным и основным источником его средств к существованию.

То есть сведения о размере пенсии, что это единственный доход, о том что не трудоспособна была по старости, свидетельские показания.

— сколько стоит сопровождение процесса в суде «под ключ» от сбора и подачи пакета документов и до получения результата (справка об иждивении)?
Алексей Турочкин

Это уже вопрос к конкретному специалисту из вашего региона.

Алексей Турочкин
Клиент, г. Москва

"То есть сведения о размере пенсии, что это единственный доход, о том что не трудоспособна была по старости, свидетельские показания."

это в общем и целом и так понятно

я имел в виду конкретно какие документы и где необходимо собрать и предоставить

Алексей Турочкин

1. Справка из УК/ЖЭУ о совместном проживании.

2. Справка из ПФР о размере пенсии

3. Свидетельство о смерти мужа

4. Свидетельство о регистрации брака

4. Чеки-квитанции на квартплату (доказать что пенсия в разы меньше)

5. Отказ ПФР об установлении пенсии

6. Ходатайство о вызове свидетелей