Если отец подарит дочери квартиру, она должна оплачивать его долги?

У отца долги по потреб. кредитам. Отец хочет написать дарственную на квартиру на дочь. Дочь получает дарственную и оформляет имущество на себя (при жизни отца).

Обязана ли дочь оплачивать долги отца банку?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Обязана ли дочь оплачивать долги отца банку?

Нет, не должна, если процедура банкротства не введена в отношении Вашего папы, то сделку нельзя оспорить эту. Отвечает только наследник и только в размере стоимости наследственного имущества.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сайт прочитала, но так и не поняла... Это же дарственная от отца... и как бы дочь наследница. Квартиру дочь при жизни отца оформит на себя и будет её содержать. Всё равно не надо платить?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, дочь не отвечает за долги отца подарившего ей квартиру. однако кредиторы могут попробовать оспорить такую сделку.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

А на каком основании могут оспорить?

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Если дочь не станет заемщиком вместо отца по кредитным договорам отца с банками, то нет. Дарение отцом имущества не влечет обязанности дочери по уплате кредитов по кредитным договорам

Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

нет не обязана.в данном случае к ней перейдёт только квартира а не долг