Алименты на ребенка

Здравствуйте!Я на отца своего ребенка подала алименты,но он их не платит.Суд даже завел уголовное дело за неуплату алиментов и на значил год исправительных работ.Но он как не платил так и не платит .На данный момент он мне уже должен около 150тыс.Судебный пристав разводит руками и ничего делать не хочет.Отец встал на учет по безработице и работает не оффиц.А судебному приставу говорит сто ищет работу.

, Аня Мезенцева, г. Красноярск
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Аня!

Если отец стоит на бирже труда — он получает пособие по безработице.

Требуйте с приставов, чтобы наложили взыскание на указанное пособие. Однако, размер будет не очень большим.

Согласно закону об исполнительном производстве

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.