Куда подать жалобу на пристава, если при ежемесячной выплате долга меня обязывают к досрочному погашению?

Имею задолженность перед сетевой компанией в сумме 250 тысяч. Данную задолженность напрямую без участия приставов ежемесячно оплачиваю в сетевую компанию. На днях вызывает судебный пристав я приехал на машине на которую он наложил арест. Сказал что у меня месяц срока закрыть полностью задолженность в противном случае машину продадут с торгов. Моя машина стоит 500 тысяч долг 250 тысяч разницу пристав сказал мне отдадут. Законны ли действия пристава в части продажи моей машины ?

, Павел, г. Пермь
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел! Действия пристава правомерны.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

В данном случае я рекомендовал бы Вам обратиться в суд с заявлением о рассрочки исполнения решения суда.

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Статья 37 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ(ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве». Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

Статья 37 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ(ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве». Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Если иного имущества для обращения взыскания не имеется, то действия пристава в целом законны, несоразмерность стоимости имущества не спасает его от обращения взыскания. Однако Вы имеете право сами указать, на какое имущество Вы хотели бы обратить взыскание в первую очередь. если денег явно не хватает, попросите суд предоставить рассрочку исполнения судебного решения о взыскании задолженности. С уважением,