Можно ли обратиться в суд, если более 3 лет назад подписан отказ от иска о разделе имущества?

В 2013 году развелась. До развода подала иск о разделе имущества приобретённого в период брака, имеется несовершеннолетний ребёнок. Настоял бывший муж на том чтобы я отозвала свой иск при этом пообещал квартиру ребёнку и мне. Соглашение мировое не подписывали. На сегодняшний день своими силами взяла ипотеку, алименты не получаю. Все что было на бывшем муже давно и быстро "продано". Как получить то на что ребёнок имеет полное право?

, Ольга, г. Красноярск
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Если Вы именно отказались от иска и дело было прекращено по этому основанию, то более делить имущество, которое фигурировало в том исковом заявлении, нельзя, ничего с этим уже не поделать. Тем более истекли сроки давности для этого. Так что имущество осталось в общей совместной собственности. Остается только обращаться за взысканием алиментов и в порядке обращения взыскания на имущество должника просить обратить взыскание на эту квартиру. С уважением,

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, при разводе ребенок имел право только на алименты, а не на имущество, нажитое в браке его родителями. Подавайте заявление на выдачу судебного приказа на взыскание алиментов. Обещание подарить что-либо, в том числе ребенку, не имеет правового значения, если оно не было оформлено письменно.