Обязана ли управляющая компания по заявлению собственника одной из квартир собрать общее собрание жильцов многоквартирного дома?

Вопрос касается размещения детской коляски в общем коридоре. Нас обвиняют в том, что мы нарушаем закон ПБ, но по факту ни загромождения, ни захламления в помещении нет. Свободны эвакуационные выходы, пожарные щиты и подсобки. В управляющей компании говорят, что это мы должны собирать общее собрание жильцов для решения этого вопроса, иначе подадут на нас в суд. Но у меня просто нет физически на это время с плотным графиком работы. От одного представителя жилищной инспекции слышал, что УК должна этим заниматься. Могу ли я таким образом написать заявление в УК с просьбой инициировать общее собрание собственников дома при невозможности сделать это со своей стороны?? При этом УК знает, что везде(в обслуживаемых ею домах) люди размещают у себя в коридорах коляски, и другие вещи, без ущемления прав других и по согласованию. На нас же пожаловались одни соседи из четырех квартир на этаже(причина на самом деле в личной неприязни и в желании нас проучить). Две другие квартиры(а так же все жильцы в подъезде) не против, чтобы мы оставляли коляску в коридоре.

Уточнение от клиента

Как-то все слишком просто...без протокола, в свободной форме, всего лишь подписи жильцов на моем этаже...три квартиры ЗА, одна- ПРОТИВ, и все, дело решено.. забыл, однако добавить, что УК выписывает предписание и штраф жилищная инспекция после того, как к начальнику жилинспекции нашего округа пришло заявление-жалоба от соседей на то, что у нас в коридоре стоит коляска, при том сложенная. Никто даже не стал объективно разбираться, что у нас там обозначается как хлам и загромождение. Аргумент один - в коридоре ничего не должно стоять, и хоть тресни. Видимо УК проще загнобить одну квартиру, чем инициировать собрание жильцов по этому вопросу. Ведь в случае этого УК получит практически 100% отпор от собственников жилья, которые будут оспаривать свое право на размещение своего имущества в коридоре, если это не нарушает права других(с общего согласия большинства) и не несет угрозы пожарной безопасности (т.е. нет загромождения прямых эвакуационных путей, выходов, пожарных щитов)...Получается я из всех домов, обслуживаемых УК, единственный нарушитель. Поэтому неудивительно, что они все два года борются со мной по непосредственному кляузничеству соседей, зная, что есть еще пять-семь домов, где люди не только коляски ставят детские, но и санки, самокаты, велосипеды.

, Денис, г. Москва
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис!

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может проводиться посредством заочного голосования (опросным путем).

Эта правовая норма закреплена в статье 44.1 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Составляете опросный лист (излагаете суть вашего вопроса, варианты ответов), собираете оформленные и подписанные жильцами опросные листы и передаёте их в управляющую компанию.

Желаю удачи!

Денис
Клиент, г. Москва

Т.е. собрание проводить необязательно, достаточно пройтись по квартирам и подписи поставить?? не могли бы уточнить..опросные листы или опросный лист??? Т.е. это бумага А4 с описанием жалобы и просьбы удовлетворить мои претензии на размещение коляски в коридоре?? а не хватит собрать подписи с одного подъезда, где 14 этажей?? или мне все 7 подъездов нужно обходить??

Это решение о пользовании общим имуществом собственников из числа таких же как Вы собственников. Это обычное согласие сособственников на пользование общим имуществом. Решение данного вопроса не требует финансовых затрат, распределения имущества и денежных средств, привлечения третьих лиц и т.п. Принимается простым большинством голосов.

У каждой УК есть формуляры опросных листов. Сбор голосов — по Вашему подъезду, если Ваше имущество располагается только в этом подъезде. Весь дом не нужно опрашивать.

Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

п. 6 ст. 45 Жилищного кодекса РФ

Собственники, обладающие не менее чем десятью процентами голосов от общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном доме, вправе обратиться в письменной форме в управляющую организацию или правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива для организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В обращении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть сформулированы вопросы, подлежащие внесению в повестку дня собрания. По обращению собственников управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обязаны осуществить мероприятия, необходимые для проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в течение сорока пяти дней с момента поступления обращения, но не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания, уведомить о проведении этого общего собрания каждого собственника помещения в данном доме в установленном порядке, а также оформить необходимые документы по результатам проведения этого общего собрания и обеспечить их доведение до сведения собственников помещений в данном доме в порядке, установленном частью 3 статьи 46 настоящего Кодекса.

УК обязана провести мероприятия по проведению общего собрания только если обращаются собственники, обладающие не менее чем десятью процентами голосов от общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Поэтому Вам нужно найти еще собственников, чтобы общее количество голосов стало 10%. Без этого у УК нет обязанности по проведению общего собрания. И его придется проводить самостоятельно.

Денис
Клиент, г. Москва

я не могу провести собрание...невозможно...и время поджимает...даже 10% в многоквартирном доме - это много для меня...знаю от силы человек 10...могу ли я просто пройтись по подъездам и собрать подписи с обозначенным вопросом( я уверен, что 95% жильцов выступят за мое решение ,т.к. у всех в коридоре что-то хранится, многие семьи с детьми)... будет ли это иметь какой-то правовой вес для УК(или в суде), если я предоставляю там бумаги с подписями напротив номеров квартир???

ст. 47 Жилищного кодекса

1. В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (опросным путем) (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).
2. Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования (опросным путем), считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.
3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено посредством очно-заочного голосования, предусматривающего возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность передачи решений собственников в установленный срок в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Сначала нужно попытаться провести очное собрание. Исходя из п. 1 ст. 47 ЖК РФ. Да и результаты заочного голосования нужно правильно оформить. Там не достаточно опросного листа. Нужно еще протокол составить.