Могут ли оставить ребенка с опекуном, если отец не был лишен родительских прав?

Опекун подала заявление на лишение отца родительских прав, суд отказал в иске. Она подала на апелляцию и пригласила психолога для оценки привязанности ребенка к ее семье. Отцу препятствует в общении с ребенком. Может ли она обжаловать постановление о прекращении опеки и просить оставить ребенка ей, исходя из интересов ребенка?

, Елена, г. Красноярск
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Исходя из сложившейся ситуации рекомендую отцу подать встречный иск об определении порядка общения с ребенком.

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!