По истечении какого срока можно подать заявление о снятии ареста с авто после решения суда?

Доброго дня.Сколько дней вступает в силу решение суда.По истечению какого срока можно подать заявление о снятии ареста с авто после решения суда.И каков формат заявления.Спасибо.

, Диляра, г. Нарьян-Мар
Александр Елфимов
Юрист

Добрый день!

Решение суда вступает в законную силу по истечении месяца со дня принятия решения в окончательной форме (изготовления его в полном объеме), а если оно было обжаловано в суд апелляционной инстанции, то в момент вынесения судебного постановления судом апелляционной инстанции.

Если решение суда было в Вашу пользу (отказали в иске к вам), то с заявлением об отмене обеспечительных мер (в виде ареста авто) можно обратиться после вынесения решения суда (но маловероятно что их отменят до вступления решения в законную силу).

Если решение суда было не в Вашу пользу, то они будут действовать до исполнения решения суда.

Выдержки из ГПК РФ.

Статья 144. Отмена обеспечения иска
1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.
3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.
4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.