Как директору ООО оформить выход в декрет, если на этот период принят работник?

Добрый день. Подскажитн пожалуйста я являюсь генеральным директором и единственным учредителем ООО, хочу уйти в декрет, приняла сотрудника на время декрета. Нужно ли в фонды сообщать об этом и как быть с банком.

, эльвира, г. Москва
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Эльвира, добрый день!

Обязанности сообщать у Вас нет. Но для того, чтобы замещающее Вас лицо могло подписывать необходимые документы, надо выдать ему доверенность на такие полномочия, а в банке оформить карточку с подписью замещающего Вас лица.

эльвира
Клиент, г. Москва

a доверенность надо нотариально заверять? И скажите как быть с электронной отчетностью, она подписывается мной, и не хотят его применять.

Согласно п. 4 ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ

Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

В данном случае доверенность будет от имени юрлица, поэтому нотариальной формы не требуется, доверенность будет за подписью гендиректора.

Но из этого правила есть исключения, они установлены п. 1 той же статьи:

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена.

Так что если соберетесь совершать какое-либо из действий, указанных в п. 1 ст. 185.1 ГК РФ, придётся оформлять нотариальную доверенность на это действие.