Как избежать уголовной ответственности при повторном лишении водительских прав?

Подскажите, лишен прав на полтора года в декабре 2016 года. В апреле 2017 года поймали второй раз. Подскажите, что можно сделать, чтобы не допустить уголовного дела. Справка медосвидетельствования или еще что

, Иван, г. Москва
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Ответственность по статье 264.1 УК РФ наступает при условии, если на момент управления транспортным средством в состоянии опьянения водитель является лицом, подвергнутым административному наказанию по части 1 или 3 статьи 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения или по статье 12.26 КоАП РФ за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Есть ли доказательства, что Вы находились в состоянии опьянения, когда были задержаны за управление автомобилем без прав? Если проводилось медицинское освидетельствование, нужно проверить, правильно ли оно проводилось.

Но в Вашем случае лучше обратиться к адвокату за юридической помощью очно.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! При чем здесь справка медосвидетельствования, если Ваше состояние опьянения установлено? Теперь остается только минимизировать последствия уголовной ответственности. Если Вы ранее не судимы, то Вам грозит штраф в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Принудительные работы и лишение свободы назначены на будут.

Если говорить о возможности освобождения от уголовной ответственности, например, в связи с назначением судебного штрафа, то вопрос спорный, хотя уголовное законодательство и не содержит прямого запрета.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Дело скорее всего возбудят. Единственная возможность избежать этого — нарушения при составлении документов об адм. правонарушении. которые повлекут процессуальную недействительность установленных фактов. Но это редкость. В такой ситуации нужно думать как получить минимальное наказание или пытаться прекратить дело с уплатой штрафа (тогда судимости не будет).

Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день.

Управление транспортным средством водителем, находящимся в
состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо
лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не
содержат уголовно
наказуемого деяния, — влечет административный арест на срок от десяти до
пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении
которых в соответствии с настоящим Кодексом не может
применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Деяние, предусмотренное частью первой
настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения,
повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается принудительными работами на срок до
трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до
четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до трех лет.
Деяние, предусмотренное частью первой
настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения,
повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается лишением свободы на срок от двух до
семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до трех лет
Деяние, предусмотренное частью первой
настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения,
повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказывается лишением свободы на срок от четырех
до девяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до трех лет.