Разделение имущества при разводе

Добрый день!

Я развожусь и хотелось бы правильно и без суда разделить имущество.

До брака у жены была машина.

Я до брака взял квартиру в строящемся доме в ипотеку. Внес первоначальный взнос в размере 1 300 000 руб. Из них 1 000 000 руб дала моя мама мне в долг, а 300 000 личные накопления.

Уже в браке мы продали машину жены и после этого несколько раз меняли автомобили (стоимость примерно одна и та же была 900 000 - 1000 000 руб)

Во время брака дом, в котором я купил квартиру был достроен и я получил квартиру, акт приема передачи получил уже будучи в браке.

Мы в кредит сделали ремонт, кредит погасили тоже будучи в браке.

Собственность на квартиру я еще до сих пор не получил.

Квартиру собираемся продавать.

Соответственно посоветуйте, стоит ли сейчас оформлять собственность или лучше после официального развода? Как юридически будет проще в плане волокиты?

И как правильно разделить между нами квартиру (деньги с продажи) и машину?

, Дмитрий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Разделить с учетом указанных Вами обстоятельств можно так:

Взять стоимость квартиры по договору и вычесть из нее 1 300 000, которые были Вашими личными средствами, внесенными до брака. Остальную часть поделить пополам.

Из стоимости автомобиля, который сейчас является вашей совместной собственностью вычесть стоимость проданного женой автомобиля и разделить полученную сумму пополам. Если продавать автомобиль не собираетесь — по соглашению определяете лицо, которое будет являться ее собственником, второе лицо получит право на соразмерную компенсацию, если не будет иной договоренности.

Соответственно посоветуйте, стоит ли сейчас оформлять собственность или лучше после официального развода? Как юридически будет проще в плане волокиты?
Дмитрий

И ответ на этот вопрос. Если Вы обо всем договорились и у вас нет спора по этому поводу а также по иному совместно нажитому имуществу (например счета, наличные деньги), то вы можете путем составления брачного договора определить принадлежность того или иного имущества каждому супругу, в том числе и в долях. Брачный договор составляется естественно в браке.

Если собрались расторгать брак, представляется, что менее затратно и проблемно произвести раздел имущества одновременно с расторжением брака, получив соответствующее судебное решение.

Взгляните, пожалуйста вот сюда

zags.mos.ru/uslugi/registratsiya_rastorzheniya_braka/

Получите полную информацию о таком расторжении брака. В частности там указано:

Государственная регистрация расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей
Заявители:
· супруги. Заявление подается в письменной форме в отдел ЗАГС по месту регистрации заключения брака или по месту жительства супругов (одного из них)
Подача заявления по доверенности не допускается. При подаче заявления должны быть представлены:
1. Паспорта супругов
2. Свидетельство о заключении брака
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Дмитрий!

Самый оптимальный вариант это заключение брачного договора (для граждан, состоящих в браке).

Брачным договором можно установить режим раздельной собственности (например, когда имущество, нажитое супругами во время брака, будет собственностью того из супругов, кто его приобрел или зарегистрировал). Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов (п. 1 ст. 42 СК РФ).Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (ст. 41 СК РФ). Для удостоверения брачного договора можно обратиться к любому нотариусу независимо от его территориальной принадлежности (ст. 40 Основ законодательства РФ о нотариате).

И как правильно разделить между нами квартиру (деньги с продажи)
Дмитрий

Относительно квартиры и ее оформления можно сказать следующее. Для ее официального раздела и включения в брачный договор она должна быть оформлена с регистрацией права собственности. Поскольку спорная квартира приобретена Вами до заключения брака, выплаченная в период брака сумма основного долга является незначительной, соответственно Ваша супруга имеет право на пропорциональную часть денежных средств (1/2), уплаченных в браке в погашение кредита.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Подскажите ещё, пожалуйста, по поводу подачи заявки в загс на развод.

Мы с женой должны подготовить заявление и оба в нем расписаться, так? А отвезти в загс это нужно тоже вдвоём или можно кому-то одному?

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

На мой взгляд тут лучше заключить брачный договор. Стоимость оформления 1500 рублей у нотариуса + технически-правовая работа.

При этом стоит помнить, что брачный договор можно заключить как до, так и в течение брака. После расторжения брака заключение этого договора невозможно. Таким образом, имущественные ваши вопросы лучше разрешить перед расторжением брака.

Затем зарегистрировать квартиру в Росреестре, до расторжения брака.

В брачном договоре прописать размер долей в квартире — вашу и жены. После при продаже квартиры получить расчет от покупателя в размере долей в квартире. То же и с машиной.

Все расчеты производить безналичным образом через депозитные счета в банке. Либо, что еще надежнее, через депозит нотариуса.

Кроме того, очень советую разделить ваши обязательства перед кредитными организациями, что ваши кредиты — ваши, ее кредиты — ее. Иначе есть опасность, что вас могут привлечь к выплате кредита, оформленного в период брака.

Дмитрий, исправлю описку: даже не 1500 рублей, а 500 рублей за удостоверение брачного договора

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

10) за удостоверение брачного договора — 500 рублей;

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Дмитрий, добрый день.

Вы также можете заключить соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, и нотариально удостоверить его (ст. 38 Семейного кодекса РФ) — это на тот случай, если не хотите вы или ваша супруга заключать брачный договор.

Но в любом случае, если есть спор, то раздел общего имущества возможен только в судебном порядке (ст. 38 СК РФ):

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Мы с женой должны подготовить заявление и оба в нем расписаться, так? А отвезти в загс это нужно тоже вдвоём или можно кому-то одному?
Дмитрий

Да, расписаться в заявлении должны оба.

А отвезти в загс это нужно тоже вдвоём или можно кому-то одному?
Дмитрий

Отвезти может один в канцелярию ЗАГСа.