Должен ли председатель правления ТСЖ оповещать жильцов об отключении воды?

По стояку моей квартиры 30 марта 2017 года с 12:10 до 14:00 было произведено полное отключение водоснабжения, в результате чего у меня осталась намыленная голова и тело, из-за этого я опоздала на работу к 13:00 и была оштрафована. Так же работала посудомоечная машина, из-за отключения воды она дала сбой программы и по заключению ремонтника не подлежит ремонту. Работала стиральная машина, она так же могла сломаться. Был сделан звонок в Аварийно-Диспетчерскую Службу – аварии небыло зафиксировано. Был сделан звонок в Невский ГУРЭП – сантехника они для каких-либо работ не отправляли.

Я обратилась к нашему председателю ТСЖ с вопросом "почему отключена вода? почему нет оповещения об этом?" на что мне был дан ответ "там ремонт в квартире выше и вообще не мешай мне работать" на повышенных тонах. У меня возникают вопросы: 1. имеет ли право она давать ключ от подвала кому попало? 2. должна ли она предупредить что будет отключение воды из-за ремонта? (она же когда ключ давала знала об этом!) 3. должен ли сантехник или хозяин квартиры в которой ремонт предупредить председателя заранее об намерении отключить воду и на какое время? 4. куда мне обратиться с притензией по данной ситуации 5. должен ли председатель правления ТСЖ оповещать об отключении воды? где это должно быть вывешено? P.S. : председатель не желает выяснять данную ситуацию мирным путем, кричит и грубит что это не ее дело.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день.

Обратитесь с исковым заявлением в суд о возмещении материального ущерба и
компенсации морального вреда. В каждом подъезде на 1 этаже должны быть доски
для объявлений и другой информации.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

доска то есть. но она на нее не повесила объявление и говорит что не должна этого делать, мол не она же ремонт в квартире делает

Запросите у председателя Устав ТСЖ, где прописаны все
обязанности председателя.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь
Постановление Правительства РФ от
06.05.2011 N 354
(ред. от 29.06.2016)
115. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальных услуг без
предварительного уведомления потребителя в случае:
а) возникновения или угрозы возникновения аварийной ситуации в централизованных сетях
инженерно-технического обеспечения, по которым осуществляются водо-, тепло-, электро- и газоснабжение, а
также водоотведение — с момента возникновения или угрозы возникновения такой аварийной ситуации;
б) возникновения стихийных бедствий и (или) чрезвычайных ситуаций, а также при необходимости их
локализации и устранения последствий — с момента возникновения таких ситуаций, а также с момента
возникновения такой необходимости;
в) выявления факта несанкционированного подключения внутриквартирного оборудования потребителя к
внутридомовым инженерным системам или централизованным сетям инженерно-технического обеспечения — с
момента выявления несанкционированного подключения;
г) использования потребителем бытовых машин (приборов, оборудования), мощность подключения
которых превышает максимально допустимые нагрузки, рассчитанные исполнителем исходя из технических
характеристик внутридомовых инженерных систем и доведенные до сведения потребителей, — с момента
выявления нарушения;
д) получения исполнителем предписания органа, уполномоченного осуществлять государственный
контроль и надзор за соответствием внутридомовых инженерных систем и внутриквартирного оборудования
установленным требованиям, о необходимости введения ограничения или приостановления предоставления
коммунальной услуги, в том числе предписания органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации,
уполномоченного на осуществление государственного контроля за соответствием качества, объема и порядка
предоставления коммунальных услуг установленным требованиям, о неудовлетворительном состоянии
внутридомовых инженерных систем (за техническое состояние которых отвечает собственник жилого дома) или
внутриквартирного оборудования, угрожающем аварией или создающем угрозу жизни и безопасности граждан, — со дня, указанного в документе соответствующего органа.

В остальных случаях исполнитель обязан предупреждать всех собственников. Исполнителем в законе указаны либо ресурсоснабжающие организации либо УК, однако в случае ТСЖ это должно быть также прописано в договоре между Горводоканалом и управляющим ТСЖ.