Будет ли учтена квартира совершеннолетних детей, при разделе совместного имущества родителей?

Стояли родители на очереди на расширение жилплощади. В 2010 родители написали отказную от очереди в пользу меня и сестры. С сестрой получили квартиру в МО по договору купли-продажи (брали ипотеку на небольшую сумму) от города в собственность. Также осталась за родителями 2к квартира в Москве, где они и проживают, но они ее не приватизировали. На данный момент родители разводятся, и отец хочет разделить нашу с сестрой квартиру. Имеет ли он право? На момент получения квартиры на было уже больше 18 и, соответственно, мы уже давно работали и сами зарабатывали. Прописаны все в московской квартире.

, Екатерина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Будет ли учтена квартира совершеннолетних детей, при разделе совместного имущества родителей? Стояли родители на очереди на расширение жилплощади. В 2010 родители написали отказную от очереди в пользу меня и сестры. С сестрой получили квартиру в МО по договору купли-продажи (брали ипотеку на небольшую сумму) от города в собственность. Также осталась за родителями 2к квартира в Москве, где они и проживают, но они ее не приватизировали. На данный момент родители разводятся, и отец хочет разделить нашу с сестрой квартиру. Имеет ли он право? На момент получения квартиры на было уже больше 18 и, соответственно, мы уже давно работали и сами зарабатывали. Прописаны все в московской квартире.
Екатерина

Добрый день!

Если квартира оформлена на вас, то отец не сможет её поделить т.к. это не совместное имущество ваших родителей, даже, если вам было до 18-ти лет, родители не имеют право собственности на имущество детей.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

Нет, данная квартира разделу подлежать не будет.

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!