Каковы этапы продажи автомобиля частному лицу?

Как правильно поступить при продаже автомобиля? Сначала подписать договор с покупателями и получить деньги с них ,или получить деньги с покупателей а потом подписать договор купли-продажи авто?

, Ирина Захарова, г. Иваново
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Ирина, а почему бы не совместить два этих процесса, т.е. подписать договор после получения денег. Сам факт подписания договора об отчуждении транспортного средства не означает факт передачи денежных средств, если это не следует из текста договора.

Поэтому повторюсь, сели за стол, покупатель передал денежные средства — и поставили подписи.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

Если передача денег происходит ДО подписания договора, то значит у сторон нет правовых оснований для купли — продажи автомобиля, а значит речь может идти о неосновательном обогащении продавца.

Далее все зависит от условий договора: оплата авансом или плата по факту.

В первом случае передача денег происходит до подписания акта передачи ТС, во — втором, наоборот, деньги передаются после подписания акта передачи ТС.

Иногда стороны подписывают договор, где составления акта не требуются, то есть стороны оговаривают, что ТС принят и оплачен.