Отказ в выплате стандартного налогового вычета на ребенка

Добрый день.

Подавал налоговую декларацию за 2015 год на получение налогового вычета по уплате процентов по кредиту (приобретена квартира в ипотеку. Вычет по квартире уже получил. Теперь каждый год подаю на получение уплаченных процентов по кредиту). В своей налоговой декларации указал еще налоговый вычет на ребенка. (но при сдаче документов вместе с налоговой декларацией не приложил этот документ (копию) Свидетельства о рождении – просто не знал, что его нужно сдавать).

Выплату получил за минусом 910 рублей. (это отразилось в моем Личном кабинете на сайте Налоговой, хотя эта сумма в кабинете значится отдельной строкой – как переплата).

В Личном кабинете в августе 2016 года я оформил Заявление на возврат этих 910 рублей (я же не знал, почему мне их не подтвердили). Мое Заявление «зарегистрировали» на сайте налоговой.

В 2017 году в январе я подал декларацию на получение вычета по процентам.

И вот спустя 7-8 месяцев мне пришло заказное письмо из Налоговой. В котором было написано:

Стандартный налоговый вычет на ребенка (ФИО) не предоставлен в связи с отсутствием подтверждающего документа (свидетельства о рождении).

На основании статьи 101 Кодекса

1.Отказать в привлечении (Ф.И.О) к налоговой ответственности.

2.Предложить: Уменьшить предъявленный к возврату из бюджета в завышенных размерах, налог на доходы физических лиц в сумме 910 рублей.

Далее идет информация, что я могу подать Апелляцию на это решение.

Подскажите, пожалуйста, стоит ли подавать апелляцию, и каковы мои шансы?

С уважением,

Руслан

, Руслан, г. Химки
Альберт Хаёров
Юрист, г. Печора

Здравствуйте!

Думаю, проще сдать уточненную декларацию за 2015 год с теми же суммами и с приложением копии свидетельства.