Будут ли выплачивать пособие по уходу за ребенком дедушке, если мама официально не трудоустроена?

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. С мая хочу отпуск оформить на дедушку с выплатой пособия ему, но на работе меня не ждут, скорее всего предстоит увольнение, чему я с одной стороны рада, т.к. работать там сама не хочу. интересует меня такой вопрос- будут ли оплачивать дедушке отпуск по уходу за ребенком, если мама официально не будут трудоустроена? Если я не соглашаюсь на увольнение, какие у меня есть варианты? Могу ли я выйти на ставку 0,5? и кто в таком случае будет регламентировать мои часы работы и получать пособие? Заранее спасибо за ответ!

, Ирина, г. Нижний Тагил
Мария Страдивари
Юрист, г. Москва
Данное пособие выплачивает работодатель работнику, который фактически осуществляет уход за ребенком. Для этого вашему дедушке необходимо у себяна работе оформить отпуск по уходу за ребенком, а вам у себя на работе — выход из отпуска. Если вы не нужны своему работодателю, то уволить он вас может только по сокращению или соглашению сторон, или, как вариант, вы самостоятельно оформляете заявление на увольнение по собственному желанию (но тогдане расчитывайте на компенсацию)
В дополнение… как вариант можно выйти на работу в режиме не полного рабочего времени. В этом случае за вами сохраняется ежемесячная выплата пособия. Т. Е. вы будете получать, и пособие, и зарплату пропорционально отработанному времени