Как определить сумму налога для оплаты по 3-НДФЛ, если доход был получен по договору подряда?

Подскажите, как мне быть: был заключен договор подряда между физическими лицами на ремонт квартиры. Срок договора - с июля 2016 по апрель 2017 года. Сейчас я хочу оплатить ндфл за 2016 год. Какую сумму мне указывать в налоговой декларации - доход за выполненную работу в 2016 году (есть расписки на полученные деньги), не трогая доход за 2017, или сразу весь доход с выполненных работ? На данный момент договор уже выполнен.

, Максим, г. Уфа
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Если Вы хотите задекларировать доход только за 2016 год, то соответственно и в 3-НДФЛ нужно заполнять доходы только за этот период с приложением документов, подтверждающих доход за 2016 год.

Максим
Клиент, г. Уфа

Владимир, спасибо за ответ. В качестве документов, подтверждающих получение дохода, служат расписки, правильно я понимаю? И второе - нужно ли прилагать к декларации и копиям расписок договор подряда? Редко сталкивался с налоговой, поэтому столько вопросов.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Какую сумму мне указывать в налоговой декларации — доход за выполненную работу в 2016 году (есть расписки на полученные деньги), не трогая доход за 2017, или сразу весь доход с выполненных работ? На данный момент договор уже выполнен.

Налог платите только с тех денег, которые получили в 2016 году. Все остальное оплатите в при подаче декларации за 2017 год.

В качестве документов, подтверждающих получение дохода, служат расписки, правильно я понимаю? И второе — нужно ли прилагать к декларации и копиям расписок договор подряда? Редко сталкивался с налоговой, поэтому столько вопросов.

Вы не обязаны к декларации прилагать документы. Но если налоговый орган затребует, то нужно предоставить.

Максим
Клиент, г. Уфа

Тимур, спасибо!