Как получить отсрочку от армии, если в семье тяжелое финансовое положение?

добрый день как сделать так что ,в семье нас четверо ,меня воспитывала бабушка ,она одна ,я у нее один ,тяжелое положение в финансовой сфере ,здоровье тоже не очень ,пенсия маловата ,+кредит ,в армию должны забрать вот вот ,контрольной явки еще не было что сделать что бы не идти ,не то что бы охото уклонить ,или просто не идти ,не надо идти потому что не доучился ,и ее я оставить даже на год не могу ,не знаю что с ними тремя может произойти после моего ухода ,а надо остаться и тянуть их ,подскажите что и как делать в военкомате

, Александр, г. Иркутск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Отсрочка от армии по семейным обстоятельствам полагается ухаживающему за кем-либо из своих ближайших родственников.

Это возможно если соблюдены следующие условия:

— уход осуществляется за супругой или кем-то из близких родственников, к которым относятся родители, родные братья и сестры, бабушка, дед, а также усыновитель.
— не имеется иных, кроме призывника, лиц, которые обязаны оказывать помощь этим гражданам.
— нуждающийся в уходе родственник не находится на полном казенном обеспечении (т. е. не проживает в доме престарелых, инвалидов или в ином подобном заведении).
— имеется заключение МСЭ о том, что член семьи действительно нуждается в постоянном уходе в силу возраста или состояния здоровья.
Для оформления отсрочки в призывную комиссию Вам необходимо представить:
справку из паспортного стола о составе семьи;
документы, подтверждающие родственные отношения;
заключение МСЭ о нуждаемости в уходе.

Александр Нипокс
Юрист

С 1 января 2017 года отсрочка от призыва на военную службу для студентов, получающих среднее профессиональное образование, будет предоставляться независимо от достижения ими определенного возраста

Федеральный закон от 14.10.2014 N 302-ФЗ «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“
В настоящее время право на отсрочку от призыва на военную службу имеют, в частности, граждане, обучающиеся по очной форме обучения, в том числе в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет.
Согласно внесенным изменениям с 1 января 2017 года право на отсрочку будут иметь студенты очной формы обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.
Со дня вступления в силу Федерального закона граждане, обучающиеся в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, которым в соответствии с абзацем третьим или четвертым подпункта „а“ пункта 2 статьи 24 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“ (в ранее действовавшей редакции) была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, пользуются указанной отсрочкой в течение всего периода освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.