Можно ли разделить машину спустя 2 года после развода, если все документы у бывшего мужа?

Развелись около 2 лет назад. Машина осталась у мужа,в то время когда брали машину муж брал потребительский кредит 500 тыс и я 200 тыс чтоб купить машину,еще в настоящий момент остались выплаты за кредит и у него и у меня.,никаких документов на машину у меня на руках нет,кроме копии свидетельства о регистрации ТС. Скажите пожалуйста смогу ли я сейчас подать на раздел машины без оценки?

, лиля, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Лиля!

Вы можете попробовать оценить машину предварительно по данным, которые имеются в свидетельстве о регистрации ТС, получив таким образом не отчет об оценке, а справку.

Произвести расчет суммы госпошлины вы можете исходя из этой справки. В том случае, если по вопросу стоимости машины будут споры, может быть проведена экспертиза, на которую машина будет представлена и тогда вопросы оценки машины будут решаться судом.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Лиля, здравствуйте!

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).

Лиля, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!