Положено ли муниципальный стаж работы

культработник является ли муниципальным служащим если он работает Муниципальной бюджетной организации

В крат се работаю один на весь район по культурному обслуживанию тундрового населения

, Василий, п. Тазовский
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Василий.

Если Ваша должность не входит в реестр должностей муниципальных служащих, то муниципальным служащим Вы не являетесь.

Как называется Ваша должность?

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ
(ред. от 30.06.2016)
«О муниципальной службе в Российской Федерации»
Статья 8. Классификация должностей муниципальной службы
1. Должности муниципальной службы подразделяются на следующие группы:
1) высшие должности муниципальной службы;
2) главные должности муниципальной службы;
3) ведущие должности муниципальной службы;
4) старшие должности муниципальной службы;
5) младшие должности муниципальной службы.
2. Соотношение должностей муниципальной службы и должностей государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации с учетом квалификационных требований к соответствующим должностям муниципальной службы и должностям государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации устанавливается законом субъекта Российской Федерации.

Статья 31. Реестр муниципальных служащих в муниципальном образовании
1. В муниципальном образовании ведется реестр муниципальных служащих.
2. Муниципальный служащий, уволенный с муниципальной службы, исключается из реестра муниципальных служащих в день увольнения.
3. В случае смерти (гибели) муниципального служащего либо признания муниципального служащего безвестно отсутствующим или объявления его умершим решением суда, вступившим в законную силу, муниципальный служащий исключается из реестра муниципальных служащих в день, следующий за днем смерти (гибели) или днем вступления в законную силу решения суда.
4. Порядок ведения реестра муниципальных служащих утверждается муниципальным правовым актом.

С уважением! Г.А. Кураев

В дополнение.

На официальном сайте Вашего муниципалитета реестр муниципальных служащих не нашел.

Нашел структуру Вашей Администрации, а также кадровый резерв должностей муниципальных служащих.

www.tasu.ru/government/1233/

www.tasu.ru/government/921/1990

С уважением! Г.А. Кураев

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий!

Увы, но работник бюджетного учреждения не является муниципальным служащим.

Как указано в ст. 2, 6 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»,

1. Муниципальная служба — профессиональная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового договора (контракта).
2. Нанимателем для муниципального служащего является муниципальное образование, от имени которого полномочия нанимателя осуществляет представитель нанимателя (работодатель).
3. Представителем нанимателя (работодателем) может быть глава муниципального образования, руководитель органа местного самоуправления, председатель избирательной комиссии муниципального образования или иное лицо, уполномоченное исполнять обязанности представителя нанимателя (работодателя).
Статья 6. Должности муниципальной службы
1. Должность муниципальной службы — должность в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, которые образуются в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по обеспечению исполнения полномочий органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования или лица, замещающего муниципальную должность.
2. Должности муниципальной службы устанавливаются муниципальными правовыми актами в соответствии с реестром должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации, утверждаемым законом субъекта Российской Федерации.
3. При составлении и утверждении штатного расписания органа местного самоуправления, аппарата избирательной комиссии муниципального образования используются наименования должностей муниципальной службы, предусмотренные реестром должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации.

Должность в бюджетном учреждении не относится к должности муниципальной службы.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Согласно Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 30.06.2016) «О муниципальной службе в Российской Федерации» ст. 25 стаж муниципальной службы включает:

1) должностей муниципальной службы;

2) муниципальных должностей;
3) государственных должностей Российской Федерации и государственных должностей субъектов Российской Федерации;
4) должностей государственной гражданской службы, воинских должностей и должностей федеральной государственной службы иных видов;
5) иных должностей в соответствии с федеральными законами.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_66530/343371be0133345219f436e44b7533f315642149/

А сам порядок исчисления стажа муниципальной службы устанавливается законом субъекта Российской Федерации

Нужно понимать, какая у вас должность ((Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих в разделе «Квалификационные характеристики должностей работников культуры, искусства и кинематографии»). Министерством культуры Российской Федерации ведётся работа по актуализации положений приказа Министерства культуры Российской Федерации от 05.05.2014 № 763 «Об утверждении перечней должностей и профессий работников федеральных государственных учреждений, подведомственных Министерству культуры Российской Федерации, относимых к основному персоналу по видам экономической деятельности» в соответствии с новым Общероссийским классификатором видов экономической деятельности. Как следует из текста названного классификатора, изменения будут внесены только в наименования перечней видов экономической деятельности. Наименования должностей и профессий, относимых к основному персоналу по видам экономической деятельности, останутся прежними.

Вот еще, что интересно, нормативного акта, который содержал бы исчерпывающий перечень рабочих профессий, относящихся к отрасли культуры, не существует. www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70638550/

Каждая должность, относится к определенному сектору бюджетный, муниципальный и так далее. И стаж зависит именно от того какая у вас была должность и входила ли она в перечень, тех же муниципальных служащих, например.

То есть, что бы исчислялся стаж муниципальный нужно, что бы вы были на муниципальной должности на постоянной основе. И исполняли бы обязанности по должности муниципальной службы за денежное содержание, выплачиваемое за счет средств местного бюджета.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Василий!

В поддержку коллег, которые написали о том, что ваша должность не относится к должностям муниципальной службы, хочу привести ссылку на Закон ЯНАО от 22.06.2007 N 67-ЗАО «О муниципальной службе в Ямало-Ненецком автономном округе».

Указанным Законом утвержден Реестр должностей муниципальной службы в автономном округе (приложение 1). Как следует из Реестр должности муниципальной службы предусмотрены только в органе местного самоуправления (местная администрация), представительном органе (местная дума), контрольно-счетном органе и местной избирательной комиссии.

Учреждения изначально не относятся ни к одному из указанных органов.

Однако работа в учреждении может быть засчитана при прохождении вами муниципальной службы, но для этого необходимо занимать одну из должностей, установленных Реестром должностей муниципальной службы.