Пруд не включен в водный реестр

Здравствуйте!

В нашем районе, среди жилых домов расположен небольшой пруд - излюбленное место отдыха жителей района (ловим рыбу, катаемся на коньках). Но этот водный объект (кадастровый номер 53:23:8323801:117) не включен в государственный водный реестр. Подскажите, пожалуйста, чем выгодно включение объекта в водный реестр и стоит ли просить о включении Администрацию города? Пока что мы понимаем, что с точки зрения Администрации это юридически суша, и они могут продать участок, скажем, застройщику, и не будет у нас зоны отдыха. Вопрос - чем выгодно нам как жителям включение в водный реестр, каковы правовые последствия этого действия?

, Антонина, г. Великий Новгород
Андрей Перязев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Антонина!

Очень любопытный у Вас вопрос. Он больше практический, нежели
теоретический.

Начнем с понятий:

В соответствии со ст 1 Водного кодекса РФ (ВК РФ) водный объект
— это природный или искусственный водоем, водоток либо иной объект, постоянное
или временное сосредоточение вод в котором имеет характерные формы и признаки
водного режима.

Тот же ВК предусматривает
виды водных объектов в соответствии с их особенностями и подразделяет их
на: поверхностные водные объекты, подземные водные объекты. К
поверхностным в числе прочих относятся и пруды.

Важно понимать, что собственность на такие водные объекты
определяется собственностью на земельный участок.

Отсутствие в реестре сведений о пруде создает возможность для
злоупотребления, то есть будущий собственник может сделать вид, что пруд высох
и построить на этом земельном участке любой объект недвижимости.

Для исключения злоупотреблений Вам
выгодно внесение пруда в реестр. Это как минимум, осложнит возможные злоупотребления.

Чтобы понять возможную судьбу пруда и прилегающей территории Вам
нужно изучить Местный Генеральный план и Правила землепользования и застройки
(ПЗЗ) поселения.

Эти документы носят публичный характер и их можно изучить в
администрации (или на сайте администрации).

В ПЗЗ Вы сможете увидеть к какой территориальной зоне отнесен
земельный участок с прудом.

Из Ген плана будет видно, что по факту
указано о данном участке.

Изменения в эти два документа производятся через проведение
публичных слушаний, на которых жители могут высказать свое несогласие с
изменением территориальных зон и вида разрешенного использования участка и
прилегающих к нему.