Постирал военный билет во время оформления контракта, могут ли возникнуть проблемы?

Постирал военный билет, устраиваюсь на службу по контракту, все процедуры сдал для поступления, приказ пришел, документы все сдал ( копии) , жду когда пункт отбора подготовит личное дело, будут ли у меня проблемы, когда приеду в часть с личным делом? И что мне делать в этой ситуации?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Лучше поменять в военкомате.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можете поменять в военкомате, это не займет много времени, можете прибыть с таким военным билетом в часть, но менять придется уже в военкомате по месту прохождения военной службы. В общем в любом случае менять

Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Для замены военного билета нужно обратиться в военный комиссариат по месту жительства. Возможно также обращение о замене военного билета и по месту временной регистрации, но тогда время оформления нового документа значительно затянется. Военкомат потребует представления пакета документов, как и для получения военного билета.

Дополнительно необходимо предоставить: испорченный военный билет;
справку из полиции (если билет украден); квитанцию об уплате штрафа;
заключение медкомиссии (при необходимости).
В соответствии с законом владелец непригодного для использования или утерянного билета должен в течение двух недель обратиться в военкомат с заявлением о его замене. Чаще всего этот срок не соблюдается, так как нет возможности отследить день порчи или утраты документа.
Следует иметь в виду, что процедура восстановления военного билета может длиться около месяца, в зависимости от того, как загружен военкомат. Если до истечения этого срока гражданину потребуются документы, подтверждающие нахождение на воинском
учете, военкомат может выдать временную справку.

Следует помнить, что в соответствии со статьей 21.7 КоАП РФ за умышленно испорченный или уничтоженный военный билет, а также небрежное хранение военного билета, повлекшее его утрату, предусматривается ответственность в виде предупреждения или административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

Если же военный билет утерял военнослужащий, который призван в вооруженные силы или служит по контракту, то его ожидает еще и дисциплинарное взыскание от командира.
Это может быть выговор или строгий выговор, который заносится в служебную карточку и автоматически убирается только через год.
Таким образом, получение военного билета, смена, потеря которого может стать поводом для привлечения к административной ответственности, требуют внимательного отношения и временных затрат.