Когда я могу отстаивать права как собственник?

Приватизация квартиры в малоэтажном многоквартирном доме на этапе нахождения документов в юстиции (оформлен договор на передачу кв-ры в част. собс-ть и есть расписка о получении документов на гос. регистрацию)

Но уже сейчас надо подать в суд на защиту моих прав долевого участия на общее имущество (землю). Соседи судятся со мной, а ответить нечем. Недостаток земли у меня примерно 1.5 сотки, но на моем клочке земли есть маленький сарай - хотят его разрушить. Администрация, текущий собственник, вряд ли может меня поддержать, т.к. она ответила, что все решает общедомовое собрание собственников. Могу ли я уже отстаивать права, как еще не состоявшийся собственник?

Спасибо.

, Беляев Георгий Георгиевич, г. Ростов-на-Дону
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Георгий Георгиевич!

Данные участки находятся в общей собственности собственников квартир жилого дома.

Срок регистрации на сегодняшний день составляет 10 рабочих дней. Так что если вы подали документы на государственную регистрацию, то дождитесь ее завершения. После получения документов подавайте в суд заявление о признании права собственности на строение. Однако отмечу, что данная ситуация достаточно сложна. Вам необходимо найти юриста в вашем городе, который выстроил вашу позицию в суде, составил правильные документы.

Игорь Москвитин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Обратитесь с ходатайством в суд об отложении рассмотрения дела до даты получения Вами о регистрации права собственности, приложив в качестве доказательства копию расписки о сдачи документов. В случае отказа у Вас появится шанс обжаловать решение суда, вынесенное не в Вашу пользу.Но как показывает практика, суды относятся с пониманием и откладывают дело либо обращаются с запросом в регистрационную палату о наличии прав.