Можно ли добиться бесплатной установки памятника, если дедушка был участником боевых действий?

добрый день..Я ,внучка Ружейникова Семена Сергеевича..умер дед в 1981 году..участник боевых действий,дошел до Берлина..обращались в местный военкомакт по поводу установки бесплатного памятника,но нам отказались ,ссылаясь на дату смерти

, Нина Васильевна, г. Урюпинск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Нина Васильевна.

Указом Президента Российской Федерации от 3 марта 2007 г. N 270 «О некоторых
вопросах увековечения памяти погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и ветеранов военной службы» гарантии по изготовлению и установке надгробных памятников за счет средств федерального бюджета установлены для лиц, умерших (погибших) в период с 12 июня 1990 г. по 31 декабря 1992 г., которые в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» признаются участниками Великой Отечественной войны либо ветеранами боевых действий.

К сожалению, в настоящее время гарантии по изготовлению и установке надгробных памятников за счет средств федерального бюджета для участников Великой Отечественной войны либо ветеранов боевых действий, умерших (погибших) до 12 июня 1990 г. действующим законодательством не предусмотрены, хотя проект федерального закона о внесении таких изменений в ФЗ «О ветеранах» в настоящее время находится на рассмотрении.