Что делать, если отказывают в разрешении на строительство из-за того, что дом уже построен?

Здравствуйте!

Мы подали заявление на выдачу разрешения на строительство. Нам отказали под предлогом того, что дом уже построен.

Но в градостроительном кодексе, ч. 13 ст. 51 написано, что отказать в выдаче разрешения на строительство можно только при отсутствии документов, предусмотренных ч. 7 и 9 статьи 51 или несоответствии представленных документов требованиям градостроительного плана земельного участка, а также требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции.

Наличие на участке уже существующих строений среди оснований на отказ в выдаче разрешения на строительство не значится.

Я посмотрела административный регламент нашего Раменского района, там тоже сказано:

Исчерпывающий перечень оснований для приостановления, отказа в предоставлении Муниципальной услуги

34. Основаниями для отказа в предоставлении Муниципальной услуги в части выдачи разрешения на строительство являются:

- отсутствие документов, указанных в пунктах 28.1, 28.2 настоящего Административного регламента;

- несоответствие представленных документов требованиям градостроительного плана земельного участка;

- несоответствие представленных документов требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции.

Все! Тоже ни слова о том, построен дом или нет, и есть ли на участке уже какие-то строения.

Как обжаловать отказ и получить разрешение на строительство? Только через суд или есть какие-то другие пути?

, Екатерина М, г. Раменское
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Возможно дело в разрешенном использовании земельного участка. Если он у вас «для строительства индивидуального жилого дома», т.е. одного дома, то оснований для выдачи разрешения на строительство у вас быть не может, поскольку это будет нарушать земельное законодательство.

Екатерина М
Клиент, г. Раменское

У нас ИЖС.

Почему будет нарушать? Строение не зарегистрировано, формально оно не дом. Может это хозпостройка. Или мы вообще собираемся ее сносить и строить на этом месте дом.