Возможно ли подать ходатайство на УДО по статье 228 ч2?

Здравствуйте. Когда можно подавать на УДО по ст228 ч2 и может ли подать ходатайство мать осужденного, у которой имеется от него генеральная доверенность?

, Алексей, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Подавать на УДО по ч. 2 ст. 228 УК РФ осужденный может при отбытии не менее 3/4 назначенного наказания. При этом подавать ходатайство может только ОСУЖДЕННЫЙ сам лично. Никакое доверенности в данном случае не действуют.

Алексей
Клиент, г. Москва

А если в доверенности указано представлять интересы в суде?

Алексей

Неважно, что указано в доверенности. Это уголовный процесс, в котором от имени осужденных могут выступать только адвокаты.

Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Как верно написала коллега выше, должно пройти не менее 3/4 назначенного срока. Только после этого осужденный подает ходатайство на УДО.

Алексей
Клиент, г. Москва

А ещё вопрос по ИТР ст80, на многих форумах пишут про 1/2 срока, но во многих колониях приравнивают к УДО, к 3/4 срока дату подачи, были внесены какие-то изменения или это внутренние распоряжения отдельных учреждений?