Как подать заявление о разводе и взыскании алиментов, не по месту регистрации брака?

Добрый день!Ситуация в том,что мне нужен развод,брак зарегистрирован в КБР г.Прохладный, в данный момент проживаю с малолетним ребёнком и супругом в г.Краснодаре,у меня и у дочки есть временная регистрация у супруга её нет,официально он не работает,в силу сложившейся ситуации я не работаю,в финансах супруг отказывает,мотивируя тем что у него их нет.

1.можно ли через суд развестись с супругом в г.Краснодаре?

2.и какие документы нужны?

Спасибо за раннее.

, Вета, г. Краснодар
Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день.

Статья 29. Подсудность по
выбору истца
Иски о расторжении брака могут предъявляться
также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится
несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства
ответчика представляется для него затруднительным.

Исковое заявление в суд;

будет необходимо свидетельство о заключении брака в
оригинале;

документы, которые будут подтверждать вашу прописку и
прописку ваших детей (в том случае, если дети имеются);

если есть дети, не достигшие восемнадцатилетнего возраста,
потребуются копии их свидетельств о рождении;

копия квитанции об уплате госпошлины

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Вета, здравствуйте!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Вета, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!