Правомерно ли агент указал заниженную сумму страховой премии и какими могут быть последствия?

в прошлом году оформил осаго у агента росгосстраха.заплатил 6600р. а в полисе указана сумма страховой премии 3170р.при этом агент пояснил ,что если в каком либо случае суммой страховой премии будет интересоваться сотрудник гибдд или страховая компания мне нужно сказать что я работал в данной страховой компании ,поэтому 3170.вопрос-как может влиять сумма в 3170р. в случае аварии по моей вине или по вине другого водителя.мой стаж вождения 4 года,аварий нет.для чего это делают и как вооще это может отразится на мне.также агент просил предупредить его за 2 суток до моего визита к нему, якобы для того чтобы ей нужно что то сделать чтобы моя оплата осталась в сумме 6600.

, АЛЕКСАНДР, г. Пенза
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Главное, чтобы сумма страховой премии указанная в полисе, подтверждалась выданной Вам квитанцией.

Однако, при описанных Вами обстоятельствах, при таком «странном» поведении агента, рекомендую Вам проверить выданный полис по базе РСА dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/bsostate.htm. Может оказаться так, что бланк полиса поддельный.

Если с полисом все в порядке, то особых проблем возникнуть не должно. По крайней мере таких проблем, которые нельзя было бы решить посредством обращения в суд.