Возможна ли покупка дома за мат капитал, если ребенку 2 года?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, продаем дом за мат капитал. У покупателей ребенку, на которого выдан капитал, 2 года. Возможно ли осуществление сделки? Покупатель говорит, что в этом случае капитал составляет 400тыс(а не 450) и все возможно. Также может ли пенсионный фонд заранее, до оформления договора, одобрить дом? Хотелось бы уточнить эти вопросы. Заранее спасибо!

, Илья, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

до достижения ребенком 3-х лет сделка возможно только с привлечением покупателем кредитных средств

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.