Какова процедура продажи домовладения за материнский капитал?

Здравствуйте! Продаем дом с земельным участком в деревне. Покупатель хочет купить его за материнский капитал. Подскажите пожалуйста как происходит вся процедура оформления. Также что необходимо указать в договоре, чтобы не оказаться обманутыми.

, Илья, г. Волгоград
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья.

Важно помнить, что маткапитал по сертификату можно обналичить только при достижении ребенком, на рождение которого он выдан, трех лет. Только после этого можно получить деньги из пенсионного фонда на погашение ипотеки.
Кроме того, часть денег можно снять, поэтому обязательно требуйте от покупателей справки из местного отделения пенсионного фонда о количестве денег на счете маткапитала. Естественно, нужно увидеть сам сертификат, на чье имя он выдан, совпадает ли он с ФИО покупателя.
Если трехлетний срок еще не вышел, то покупатель вправе взять кредит в размере маткапитала, и потом покрыть его из средств маткапитала. Так вам не придется ждать истечения трехлетнего срока.
Аванс пусть перечисляют вам на безналичной основе с своей сберкнижки на вашу сберкнижку.
Для приобретения также покупатель может приобщить нотариальное согласие супруга покупателя на залог дома и земельного участка, потому что эти два объекта после сделки будет в залоге у вас как у продавцов, потому что с вами сразу не рассчитаются.
При этом для продажи дом и земельный участок должны стоять на кадастровом учете, им должны быть присвоены кадастровые номера, а также должны быть зарегистрированы в Росреестре, в результате бабушке должны выдать на руки свидетельство о регистрации (если квартира была зарегистрирована до 15.07.2016 г.)