Нужно ли вернуть задаток, если сделка отменяется из-за обременения на квартире покупателя?

Здравствуйте! Я заключила договор задатка с покупателем квартиры, но так как нужно было разрешение органов опеки, (она свою продаёт и мою покупает)то сроки окончания договора мы не указали. После всех ожиданий и сборов документов мы получили разрешение, но нотариус выяснил, что на её квартире есть обременение, соответственно выяснилось что сделки не будет. Но она хочет чтобы я ждала пока она пройдёт через суд для снятия обременения. Что делать мне? Ждать я не могу, да и не хочу. Возвращается ли задаток в этом случае вдвойне или вообще не возвращается?

  • 1491590940165429437476
    .jpg
, Марина, г. Москва
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Как я понимаю, покупатель не может заплатить всю сумму, так как не может продать свою квартиру. Если из договора следует, что сначала должна быть оплата, а потом передача квартиры и регистрация, то такое поведение будет нарушением договора со стороны покупателя (нет оплаты — утрата продавца интереса к сделке). Так что направьте письменное уведомление о необходимости оплаты и укажите срок для этого, дней 7. Если оплаты не будет, то Ваш отказ от исполнения договора будет обоснованным, что снимет с Вас обязанность по возврату задатка.Все сказанное будет действовать в том случае, если договором не предполагалась оплата после сделки. С уважением,