Какова стоимость налога, если дом продается раньше 3-х лет после регистрации

На зем.участке, имеющим кадастр.паспорт, свидетельство о регистрации, построен дуплекс, который не зарегистрирован как единый дом, и его еще надо разделить на 2 части. Какой налог надо будет платить, если этот дом продавать раньше 3-х лет после регистрации? Платить как за единый дом или за каждую половину?

, Тамара Евгеньевна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какой налог надо будет платить, если этот дом продавать раньше 3-х лет после регистрации? Платить как за единый дом или за каждую половину?
Тамара Евгеньевна

Тамара Евгеньевна, здравствуйте. А что Вы предполагаете продавать? Налог взимается с дохода, поэтому какой доход получен, такой и будет подлежать налогообложению, т.е. будет налоговой базой.

При этом продавцу можно будет воспользоваться либо налоговым вычетом в размере 1 миллиона рублей (на каждый договор) либо вычесть из дохода расходы на приобретение или затраты на строительство этого дома (или его продаваемой части).

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Тамара Евгеньевна!

В дополнение к ответу коллеги приведу письмо Минфина России:

Вопрос: Об учете расходов на строительство жилого дома при исчислении НДФЛ с доходов от его продажи, если дом находился в собственности менее трех лет.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 22 августа 2014 г. N 03-04-05/42109
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу порядка обложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи имущества, и в дополнение к ранее направленным «письмом» от 27.06.2014 N 03-04-05/31070 разъяснениям сообщает следующее.
«Подпунктом 1 пункта 1 статьи 220» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что при определении размера налоговой базы в соответствии с «пунктом 3 статьи 210» Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, при продаже имущества, а также доли (долей) в нем. В соответствии с «подпунктом 2 пункта 2 статьи 220» Кодекса вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с «подпунктом 1 пункта 1 статьи 220» Кодекса налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. Таким образом, при продаже имущества (жилого дома), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, он вправе уменьшить сумму подлежащего налогообложению дохода на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества, в том числе связанных со строительством указанного дома. Перечень фактических расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) установлен «подпунктом 3 пункта 3 статьи 220» Кодекса. Для уточнения перечня фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных со строительством жилого дома, которые могут быть учтены при определении размера налоговой базы при продаже указанного дома, следует обратиться в налоговый орган по месту жительства.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Р.А.СААКЯН

С Уважением, Олег Рябинин.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Тамара Евгеньевна!

Вы спрашиваете:

«Какой налог надо будет платить, если этот дом продавать раньше 3-х лет после регистрации? Платить как за единый дом или за каждую половину?» Тамара Евгеньевна

Если он будет разделен на две части и каждая часть отдельно будет зарегистрирована, то налог платить нужно будет за каждую половину в отдельности. Если же зарегистрировано будет как единое целое, то, само собой, и налог нужно будет платить как за единый дом.