Может ли супруг отказаться от своей доли в доме, купленном за мат капитал?

Здравствуйте, подскажите, мой муж хочет отказаться от доли в доме, купленном за материнский капитал, местный нотариус говорит, что муж не может отказаться и обязательно должен получить долю. Вопрос может или не может отказаться?

, Ольга, г. Когалым
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

может

Таким образом, при определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение (квартиру) необходимо руководствоваться частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ, а также положениями статей 38, 39 СК РФ.
Исходя из изложенного, определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она была приобретена.
Доля материнского капитала в стоимости квартиры составляет? 1/10 (276250 руб. / 3000000 руб.).
Следовательно, доли детей С.А.Д. и Х., а также С.А.Р.,с учетом отказа С.Д.Б. от доли в материнском капитале, в праве общей долевой собственности на квартиру составят по 1/30 = 2/60 за каждой.
Оставшаяся доля в праве общей долевой собственности супругов на спорную квартиру составит 27/30 (1 — 3/30) которая подлежит разделу в соответствии со ст. 34, 38 СК РФ, следовательно, доля С.Д.Б. в праве общей долевой собственности на квартиру составит 27/60, а доля С.А.Р. — 29/60 (2/60 27/60).
{Апелляционное определение Московского областного суда от 17.08.2016 по делу N 33-17361/2016 Требование: О разделе совместно нажитого имущества. Обстоятельства: Стороны состояли в зарегистрированном браке, в период которого приобрели спорное имущество. Встречное требование: О разделе совместно нажитого имущества, признании договора незаключенным. Решение: 1) Требование удовлетворено частично; 2) Встречное требование удовлетворено частично. {КонсультантПлюс}}
СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 17 апреля 2015 г. по делу N 33-5404/2015
Судья Мурашов А.С.
Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда в составе: председательствующего Волковой Я.Ю., судей Зайцевой В.А., Ильясовой Е.Р.
при секретаре Бабкиной Н.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ш.М.С. к С.С.В., С.М.А., С.А.В. о признании недействительным отказа в реализации права участвовать в определении доли в праве собственности на дом и признании права собственности на долю в праве собственности на жилой дом
по апелляционной жалобе истца на решение Сысертского районного суда Свердловской области от 21.01.2015.
Заслушав доклад судьи Волковой Я.Ю., объяснения ответчика С.С.В., объяснения ответчика и представителя ответчика С.С.В. — С.А.В. (по доверенности от 12.12.2014), считавших решение суда и законным, судебная коллегия
установила:
истец обратилась в суд с иском к ответчикам о признании отказа от реализации права в пользу С.С.В. недействительным, просила закрепить за собой 1/4 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом по адресу: