Может ли работник получить трудовую после увольнения, если при трудоустройстве не предоставил её?

Если человек работал на предприятии без трудовой книжки,то может он ее получить по увольнении от того года и числа,когда он стал работать?

, Светлана, г. Москва
Анна Куприянцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Если работал на основании трудового договора свыше пяти дней, то работодатель
обязан завести (вести) трудовую книжку и внести запись о периоде работы на предприятии.

Также трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

ТК РФ, Статья 66. Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями)ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.