Что делать, если списали просроченный товар на продавца и не дали зарплату?

Здравствуйте, у меня есть вопрос. Моей маме, которая работает продавцом и получает мизерную зарплату, списали весь просроченный товар и не дали зарплату за 2 месяца. Я знаю что это незаконно, как повлиять на работодателя?

, Сергей, г. Ставрополь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

можете обратиться с жалобами в прокуратуру и/или ГИТ. в жалобе ГИт можете просить не раскрывать сведения о заявителе (ст.358 ТК)

Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.

Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер. Обратитесь с заявлением в прокуратуру.

Уголовный Кодекс РФ, Статья
145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
Полная невыплата
свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных
установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в
размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты
труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности
руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем
филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения
организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех
лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права
занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на
срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с
лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет или без такового.