Могу ли сделать налоговый вычет на ребенка, если нахожусь декретном отпуске?

Здравствуйте! Оформляю налоговую декларацию на продажу квартиры. Скажите пожалуйста, могу ли сделать налоговый вычет на ребенка если сижу этот год в декретном отпуске?

, Елена, с. Нижняя Тавда
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку Вы оформляете налоговый имущественный вычет в связи с продажей, то вычет оформляется от собственника, но Вами как его законным представителем, т.е. Вы подаете декларацию оформленную на ребенка.

размер зависит от того какая собственность (личная или общая), а при общей как произвели отчуждение (как единый объект или доли отдельными договорами).

при продаже квартиры, находившейся в общей собственности, как единого объекта недвижимости, применяется следующее положение ст.220 НК

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

или Вы имели в виду возможность стандартного вычета?

Елена
Клиент, с. Нижняя Тавда

Да стандартный вычет 1400руб. Положен ли он мне ?

Да стандартный вычет 1400руб. Положен ли он мне?
Елена

да, т.к. у Вас возник налогооблагаемый по ставке 13% доход, являющийся основанием для возникновения права на стандартный вычет