Почему банк требует дополнительно у страховать жизнь военнослужащего по контракту?

хочу взять кредит (300000 р.) в банке ВТБ. Сначала всё было одобрено, однако теперь банк просто силком заставляет застраховать жизнь, иначе никакого кредита . Я военнослужащий по контракту, и подлежу обязательному Государственному страхованию. Законно ли требование банка дополнительно страховать у них свою жизнь?

, валерий, г. Москва
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий.

Гражданский кодекс, выделяя два вида страхования — добровольное и обязательное, ограничивает обязательное страхование тем, что выделяет для их регулирования конкретные федеральные законы.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=99388&rnd=245023.226221332&dst=100070&fld=134#0

В указанном перечне отсутствует требование обязательного страхования гражданина при заключении им с банком потребительского кредита.

Таким образом, заключение договора страхования является добровольным, вас никто не может принудить к его заключению в данной ситуации.

Более того, Закон о защите прав потребителей прямо запрещает обуславливать предоставление одних услуг обязательным приобретением других услуг.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 03.07.2016)
«О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Кроме того, банки обязаны подчиняться требованиям Центрального банка РФ (он же ЦБ РФ).

ЦБ РФ, в свою очередь, выпустил обязательное для исполнение банками указание, в котором сообщается о регулировании вашего вопроса с страхованием при потребительском кредите.

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У
(ред. от 01.06.2016)
«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты
страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Предусмотрены там, конечно, и исключения из этого правила, но к вашему случаю они не относятся.

5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования
должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора
добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1
настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по
заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

8. Страховщик при осуществлении добровольного страхования
должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

Указание это прикреплю, если будет интересно, ознакомитесь.

Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

В соответствии со ст.16 закона «О защите прав потребителей» (Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей») Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

В Вашем случае как раз имеет место такое обусловливание.

Требование, если отвечать на Ваш вопрос, незаконно, но в случае Вашего отказа от страховки скорее всего Вам просто откажут в выдаче кредита

Поэтому есть второй вариант — оформляете страховку, а после получения кредита в течение 5 дней пишете заявление на расторжение договора и возврат уплаченных денежных средств.

Если речь идет о «ВТБ Страхование», деньги как правило возвращают в течение 10 дней.

Необходимо внимательно почитать условия договора страхования о расторжении договора и возврате денежных средств.

При таком варианте есть возможность получить кредит и вернуть затраченные на страхование деньги.