Как оформить собственность на одного, если квартиру подарили двоим?

Здравствуйте. Вопрос следующий:

Мне и моей матери подарили квартиру. Давно, дарителя уже не найти. По 1/2 каждому. Договор дарения нотариальный. Пришло время квартиру реализовать. Мать хочет отказаться от своей доли в мою пользу. Квартиру на себя мы ещё не оформляли.

Как оформить квартиру только на меня. Нотариус сказал что мать отказаться не может. сначала оформляется на нас двоих, а потом она мне дарит свою 1/2. Можно ли проще?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, нотариус вам правильно разъяснил, что сначала необходимо оформить право собственности на вашу маму и только после тога как за ней будет зарегистрировано право собственности, она сможет вам подарить свою долю.

Налоговых последствий не возникнет.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми.

Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента регистрации.

Соответственно Вам сначала нужно зарегистрировать право собственности, а потом заключить Договор дарения.

ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
ст. 223 ГК. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации

Павел, в каком году Вам подарили квартиру ?

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подарили в 1995

Алла Анисимкина
Юрист, г. Самара

Нет, проще не получится. То, что Вам предложил нотариус и есть самый простой способ. Только не пойму, означает надо квартиру реализовать.

Я считаю, что ситуация обстоит следующим образом. Вы не оформляли квартиру в собственность по 1/2 на Вас и на мать. Нотариус правильно Вам советует. Сначала Вам надо оформить квартиру на двоих, на Вас и Вашу мать, а затем мать дарит Вам свою долю, через договор дарения. Других вариантов я также как и Ваш нотариус не вижу.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Павел.

Дополняя ув.коллегу Морозову, можно сказать, что сделку дарения можно сдать одновременно с регистрацией ранее возникшего права.

Кроме того, сделка дарения доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Также квартира должна быть на кадастровом учете, ей должен быть присвоен кадастровый номер.

Срок рассмотрения в Росреестре такой сделки составляет 5 рабочих дней.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Интересно. Как сделать одновременно. Мать должна одновременно оформить и передарить? А потом оформляю я. Так чтоли?

Вы с матерью одновременно регистрируете каждый свою долю, одновременно регистрируете переход доли матери к вам и одновременно регистрируете право собственности на всю квартиру.