Недополученная пенсия умершего

Добрый вечер. У моей бабушки (мой дедушка), умер родной брат в 52 года (в декабре 2016 года), у него не было детей, жены и т.д.- только одна сестра (совместно проживали в одной квартире),в течении 6 месяцев со дня смерти бабушка не успела получить недополученную пенсию в Пенсионном фонде ( так как, не было свидетельства о рождении (был утерян),и его нужно было получать заново - дубликат в другом городе. Соответственно, 6 месяцев прошло, теперь недополученную пенсию может бабушка получить по наследству. Какие документы необходимо предоставить бабушке чтобы получить пенсию?!Какие документы, если не сложно - опишите последовательность действии.

, Светлана Евгеньевна, г. Новосибирск
Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Светлана Евгеньевна Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом сайта. Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее: Вам необходимо обратиться к нотариусу за вступлением в наследство. Нотариус Вас проконсультирует о перечне документов необходимых для вступление в наследство. Поспешите хотя 6 месяцев прошло, но так как бабушка проживала вместе с умершим, она приняла наследство фактически.

Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Если бабушка получила свидетельство о праве на наследство по закону, то я думаю для пенсионного фонда этого будет достаточно, чтобы выплатить недополученную пенсию. Если свидетельство о наследстве не получено, то Вам следует обратиться к нотариусу, и после получения свидетельства идти с ним в Пенсионный фонд.