Является ли кредит действительно безнадежным и на каком тогда основании подали в суд?

Здравстуйте! Брал кредит в размере 250000, в 2013 году, исправно платил,через некоторое время возникли финансовые трудности, через 3 месяца вернулся в график платежей, но в раз погасить задолженность и проценты не удалось, в следствии чего проценты соответственно росли. Так, из выписки лицевого счета и чеков я выплатил 119000. В феврале 2017 года получил письмо о необходимости досрочно погасить кредит с начисленными процентами на сумму 367683,97 рублей. Через неделю пришло уведомление, о том, что кредит признан безнадежным в 2016 году и списан с баланса кредитной организации и необходимости уплатить налог. А уже через месяц иск в суд о возврате денежных средств. Что делать в данной ситуации???

, Максим, г. Барнаул
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Максим, здравствуйте!

Надо знакомиться с документами, чтобы понять до конца.

Если все действия банка правомерны (соответствует договору), то Вам остается готовиться к судебному процессу. Вести переговоры с банком о взаимоприемлемом решении вопроса. Если переговоры ничем не закончатся, то Вам остается только защищаться в суде. Единственное, что Вы можете сделать до решения суда это заявить о чрезмерности штрафной неустойки (если банк ее взыскивает) и просить ее снижения по ст. 333 ГК РФ. В дальнейшем после вступления решения суда в законную силу обратиться в суд с ходатайством об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда.