Планируются ли поправки в уголовный кодекс по статье 228 и статье 105

Планируются ли поправки в уголовный кодекс по статье 228 и статье 105 в 2017 году просто ходят слухи что якобы вышли поправки и в статью 105 добавили 3 часть.

, Сергей, п. Ставропольский
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей. В настоящее время ст. 228 УК РФ действует в редакции Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ, а ст. 105 УК РФ — в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ.

Каких-либо поправок в ст. 228 и ст. 105 УК РФ в настоящее время вносить не планируется.

В ст. 105 УК РФ по прежнему только две части.

Кроме того, как правило все поправки, вносимые в ст. 228 УК РФ, направлены на ужесточение ответственности.

Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

Имеется информация о возможных изменениях в 2017 году:

Снижение срока наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ — от двух до пяти лет, в ч. 3 ст. 228 УК РФ — от пяти до пятнадцати лет.

По изменениям в ст. 105 УК РФ информации нет.

Следите за новостями.