Вопрос отозван

Как составить протокол разногласий к договору по обеспечению теплоресурсами?

Добрый день! Я собственник нежилого помещения, расположенного на первом этаже жилого дома.Нужно составить протокол разногласий к договору с ресурсоснабжающей организацией по начислению за тепло. Они расчитывают тепло в зависимости от темпер.окружающей среды, но в доме стоит общедомовой счетчик учета тепла, поэтому расчет должен идти по постановлению №354 по формуле.или они нашли какую-то лазейку?

  • 05-04-2017_13-15-44 (1)
    .zip
, Ираида, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ираида!

В соответствии с абзацем 3 пункта 7 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

Определение объема потребленной в нежилом помещении тепловой энергии и способа осуществления потребителями оплаты коммунальной услуги по отоплению осуществляетсяв соответствии с настоящими Правилами.

Поэтому правила коммерческого учета тепловой энергии с оплатой по температурному графику в случае, если помещение находится в многоквартирном доме, применяться не должны, поскольку есть общедомовый прибор учета .

Расчет должен производится от показаний общедомового прибора учета тепла пропорционально площади:

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3, 3(1) и 3(2) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии (п.42(1) Правил №354).

С Уважением, Олег Рябинин.

Дополню, что даже в случае, если бы общедомового прибора учета тепла не было, то применялся бы также следующий пункт Правил №354:

При отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии в многоквартирном доме, а также индивидуального прибора учета тепловой энергии в жилом доме размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 2 и 2(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению (п.42 (1)).

Т.е. в этом случае расчет бы велся по нормативам (в том числе и для нежилого помещения), а не по температурному графику.

Ираида, если Вам нужно подготовить готовый текст протокола разногласий к договору, Вы можете обратится к любому юристу на сайте в чате за соответствующей платной услугой или оставить заявку в разделе «Документы».