Компенсация неиспользованного отпуска при увольнении

Здравствуйте! У меня за время работы накопилось 72 дня неиспользованного отпуска. Хочу написать заявление об увольнении с компенсацией за 72 дня, но отделе кадров мне пояснили, что я должна в обязательном порядке сначала отгулять 28 дней и только при этом условии я имею право на компенсацию.

, Алла,
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла.

Ничего вы им не обязаны «отгуливать», если Вы пишите заявление об увольнении по собственному Вас обязаны уволить и произвести окончательный расчет, в т.ч. и выплату компенсации за неиспользованный отпуск.

Статья 80 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Статья 84.1 Трудового кодекса РФ:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Статья 140 Трудового кодекса РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.