Кто должен сделать акт о невозможности установить индивидуальный электросчетчик?

я живу в бывшем общежитии есть розетки смежные с комнатой соседей Кто должен сделать акт о невозможности установить индивидуальный электросчетчик В счетах на оплату электроэнергии с июня 2016г применили коэффициент к нормативу что не имеют права делать куда обратиться в ростове-на-дону

, Светлана Григорьевна, г. Ростов-на-Дону
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана Григорьевна!

По общему правилу оплата энергии производится
за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с
данными учета энергии. Иное может быть предусмотрено законом, иными
правовыми актами или соглашением сторон (п. 1 ст. 544 ГК РФ).

Если прибор учета электроэнергии отсутствует, размер платы за
электроэнергию определяется следующим образом: норматив потребления
электроэнергии (в киловатт-часах) умножается на количество граждан,
постоянно и временно проживающих в жилом помещении, полученная цифра
умножается на тариф на электроэнергию, установленный для населения (пп. «а» п. 4
приложения N 2 к Правилам). При этом в случае наличия технической
возможности установки прибора учета электроэнергии размер платы за этот
коммунальный ресурс рассчитывается по аналогичной формуле с применением повышающего коэффициента, величина которого с 01.01.2017 принимается равной 1,5. Этот коэффициент не применяется, если потребителем предоставлен акт
обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической
возможности установки прибора учета электроэнергии, подтверждающий
отсутствие технической возможности его установки, начиная с расчетного
периода, в котором составлен такой акт
(абзац третий п. 42 Правил в редакции постановления Правительства РФ от 29.06.2016 N 603 (далее — Постановление N 603), пп. «а.1» п. 4 приложения N 2 к Правилам, см. также п.п. 3, 7 приложения к письму Минстроя России от 02.09.2016 N 28483-АЧ/04).

Акт должны составить вы, пригласив сотрудников расчетной организации для составления акта.