Как продлить миграционную карту, если иностранный гражданин состоит в браке с гражданкой РФ?

Гражданин Узбекистана в браке с гр. России, проживают в Крыму. У него была просроченная миграционная карта, он обратился в ФМС, его отправили в суд, который постановил взыскать с него штраф без выдворения из России, всвязи с конвенцией о праве на брак, нужно ли теперь выезжать на 3 месяца в Узбекистан для продления миграционки или нет? Какие дальнейшие действия должен предпринять мигрант в этой ситуации, чтобы спокойно оформить документы и остаться жить в России со своей женой?

, Алина, г. Нарьян-Мар1
Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Добрый день, в данном случае необходимо сделать выезд-въезд. Цель въезда- частная. В течение 7 раб дней осуществляем постановку на миграционный учет. Далее подаем документы на оформление РВП (разрешение на временное пребывание) на основании брака. Срок рассмотрения 2 месяца

На нарушение правил 90/180 при оформлении РВП по браку инспектора, как правило, не обращают внимание. Удачи!

Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Алина!

Так делать не советую. Вам уже повезло, что не было решения о выдворении. Так что рекомендую делать всё в соответствии с законодательством — выехать и въехать в РФ через 90 суток. Любой грамотный сотрудник УВМ обязан знать федеральное законодательство, в Вашем случае ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ и в своей работе строго руководствоваться буквой закона. Так что не стоит рисковать! Рада была помочь.