Как оформляется вход нового участника ООО и выход прежних учредителей компании?

Здравствуйте! В ООО Есть три уч-ля, и есть новый участник который собирается войти в состав уч-лей путем увеличения доли,и стать директором ООО, все прежние уч-ли при этом , выходят, нотариально выход участников при оформлении у нотариуса каждый пишет заявление и приходит к нотариусу или все делает директор единолично, предоставляю протоколы, уч. документы?

, vploss, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

желающие выйти из ООО участники должны обратиться к нотариусу и удостоверить у него заявление, которое направляется в исполнительный орган ООО.

Статья 26. Выход участника общества из общества
1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

получив заявление директор должен подать в ФНС заявление Р14001 о переходе прав на доли к обществу, а оставшийся участник в течение года (можно сразу) принять решение о распределение, принадлежащих ООО долей или о их продаже.

Элеонора Кирьянова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам лучше эту процедуру проводить в 2 этапа. То есть сначала ввести участника и поменять директора. Заявителем будет новый директор.

Составляется протокол общего собрания, на котором единогласно участники принимают решение о смене директора, назначении нового директора и входе участника, распределении долей. Составляются формы заявлений Р13001 и Р14001.

После того как эти изменения пройдут, только тогда выводите участников.

Так же проводится общее собрание, составляются заявления о выходе участников, форма 14001.

К нотариусу проводить изменения идет директор, участники не идут! Они написали заявления и ушли.

Если все делать одним этапом — будет отказ.