Что делать, если организация не платит по исполнительному листу?

Я и еще одно физическое лицо выиграли суд по взыскании задолженности с организации. В я нваре постановление суда вступило в силу. В феврале судебным приставом было заведено дело о взыскании. Подали постановления об аресте счетов организации. ..

..и все. На счетах у организации денег нет с начала января. . Она не оплачивает с января даже налоги.Имущества тоже нет.

Мне сказали, что я могу через два месяца (срок истребования суд приставом) судебный пристав может прекратить дело в связи с невозможностью взыскания. После этого я могу подать гражданский иск на генерального директора по факту мошенничества. И тогда генеральный директор будет отвечат уже своим имуществом.Так ли это?

, Дмитрий, г. Москва
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Если будет установлен факт сокрытия имущества от взыскания, то можно ставить вопрос об уголовной ответственности, но это очень отдаленная перспектива. Более того, это будет уже не гражданский иск, а уголовное судопроизводство, в рамках которого правоохранительные органы дадут оценку, были ли действия генерального директора организации противоправными. Лишь после этого можно будет ставить вопрос о возмещении вреда.